Освещение жилья

16 октября 2017

Атмосфера комнаты, является результатом системы освещения, и интерьер каждой комнаты представляется нам по-разному, в зависимости от того, какой день и какое изменение света: восход солнца, полдень, закат, темная ночь или ясное и облачное небо.

Помещение может быть освещено оригинальным и творческим способом. Хотя существует множество установленных правил, однако, неплохо иметь некоторые базовые технические знания, которые позволят нам не тратить время на эксперименты, чтобы получить желаемый эффект от освещения для нашего жилья.

С технической точки зрения, мы определяем свет как электромагнитное излучение, с длиной волны от 380 до 780 нм (нанометр равен одной миллиардной части метра), которая достигает мозга через зрительную систему, поэтому мы можем видеть окружающий нас мир. Каждая длина волны воспринимается как определенный цвет в фиолетовом спектре (около 400 нм) до синего, зеленого, оранжевого и красного (около 700 нм). Человеческий глаз не реагирует на эту цветовую гамму, а также не реагирует аналогичным образом для различных типов освещения. В течение дня глаз чувствителен к излучению в центре спектра (желто-зеленый – 555нм) и чувствительность постепенно уменьшается, а к концу спектра полностью исчезают.

Следуя тому же принципу, комната будет казаться более просторной при освещении светло-желтого; если свет холодной (синий и фиолетовый) помещение воспринимается лучше, чем в теплой цветовой гамме (оранжевый и красный). Для того чтобы лучше воспринимать цвета и мелкие детали, есть необходимость в более ярком свете. Неправильное освещение может вызвать дискомфорт, и даже стресс. С самого рождения, в период роста, человек нуждается в 4-5 раз больше света, чем в зрелом возрасте, необходимость этого появляется с возрастом после 50 лет. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что есть много факторов, которые влияют на визуальное восприятие, например, разные тона света, такие, как широта света, при котором родился каждый человек, раса или культура. Окна являются основным средством проникновения естественного света в доме в течение дня, и поэтому их размер и местоположение играет определяющий фактор на атмосферу внутри дома. Необходимо придать значение и искусственному освещению, чтобы гармонично сочетались эти два источника света.

Чтобы добиться в доме творческого и функционального освещения, необходимо соблюдать определенные этапы. Первый шагом будет получить план пространства в минимальном масштабе 1 / 50. Вместе с этим, нужно размеры комнат (включая высоту), расположение розеток, типы стен (несущие или разделяющие), расположение столбов, отливов, труб, расположение и размеры мебели и аксессуаров. Кроме того, следует учитывать и растения, шторы и ковры.

Когда, у вас уже есть план дома, проведите цветным карандашом горизонтальную линию (для полов) или вертикальную (для библиотеки, картин, мебели) для области, которую нужно осветить или лишь подчеркнуть. Проведите направляющие линии, откуда вы хотите, чтобы шел свет. На этом этапе работы нужно определиться с количеством и типом ламп. Вы заметите, что так легче подобрать предметы освещения специфические для каждого визуального эффекта (лампы, люстры, неоны, споты). Например, в гостиной потребуется лампа над столом и лампа для чтения. Можно добавлять различные специфические типы света, для создания определенной атмосферы: послушать музыку, пообщаться с друзьями за столом ... можно создавать множество эффектов в интерьере.