Освещение вечернего сада

16 октября 2017

Вечерний сад немыслимо представить себе без искусственного света. Освещение нужно прежде всего для того, чтобы продлить нахождение на свежем воздухе. А используя самые разные светильники, можно получить таинственный, красивый сад.

Используя искусственный свет, выделяются участки сада, растения, деревья, подчеркиваются фрагменты, скульптуры, создаются эффекты в водоеме. И ночью сад выглядит совсем иначе, чем с солнечным светом. Традиционно ярко освещают места отдыха, дорожку, ведущую к дому, площадку перед домом. Слабо освещают второстепенные дорожки, фрагменты сада. Игрой света и тени создаются загадочные, декоративные эффекты.

Для создания задуманных эффектов необходимо правильно выбрать способ освещения. Для освещения земли и низких кустарников применяются светильники с рассеивающим светом. С регулируемым направлением света светильники используются для выделения элементов из общей композиции и подчеркивания рельефа местности. Освещая большие территории, удобно применять перекрестное освещение, помогающее избежать резких теней. Чтобы получить сильный естественный световой эффект светильники делают скрытыми.

Простой домашний способ освещения сада – обычные лампочки и плафон. Лампочку помещаем в любую конструкцию с отверстиями - получается оригинальная ночная скульптура. От нее света будет немного, зато обозначит место: вход в сад, в дом, край площадки, цветник или водоем.

Если сад имеет ступеньки, то их обязательно нужно подсветить. Подойдет неброский фонарик, направленно освещающий только спуск, не нарушая общего освещения сада. Помещение низких фонариков в цветник – очень красиво и модно. Даже самые обычные цветы становятся более привлекательными. Все фонарики должны применяться в соответствии общего стиля сада.. Можно приобрести светильники на солнечных батареях – очень экономно. Также существуют плавающие светильники с солнечными батареями – для украшения водоема или бассейна.

Главное, не стоит забывать, что освещение сада – это не только художественная, но и техническая проблема. Устройство лучше доверить специалисту, чтобы спокойно поливать цветы, где фонарики, не опасаясь удара током.