Комфорт садового участка

16 октября 2017


Освещение сада не всегда связано с электричеством. В прошлом сад освещали свечами, вешали на ветви деревьев или ставили на столы баночки из-под варенья, в которые собирали светлячков. В наши дни в продаже есть ароматические свечи и просто свечи, отпугивающие насекомых. Даже продают масляные фонари и горящие ярким светом факелы на длинных древках. Подобные осветительные средства не безопасны, особенно если в семье есть дети. В целях безопасности можно ставить на садовый стол фонарь на батарейках или аккумуляторах. Сейчас появились также фонари на солнечных батареях, которые ничего не стоят в эксплуатации, но света от них недостаточно, чтобы при них можно было работать или ужинать. Такие фонари дают мягкий рассеянный свет и лучше всего подходят для освещения низкорастущих растений.

Существует несколько типов осветительных приборов, работающих от сети. Для освещения фасада или всей площади внутреннего дворика обычно используют настенные светильники. В этом случае его чаще подключают к обычной низковольтной сети. К стене крепят следующие типы светильников: фонарь с переборками, простой фонарь, фонарь с плафоном в виде шара или прямоугольный прожектор. Настенный светильник крепят на дерево, кирпич или камень, патрон светильника можно укрепить на подвижном кронштейне.

Полной противоположностью стационарно закрепленному светильнику является светильник на штыре: его можно перемещать в саду с места на место. Прочный металлический штырь в основании фиксированного или подвижного патрона легко воткнуть в рыхлую почву или газон.

Во многих садах есть светильники на столбах, они или врыты в землю или сделаны в виде изящных стоек с шаровидным плафоном, которые можно передвигать с места на место. У фонаря-тумбы цилиндрический плафон является составной частью столба. Очень многие на праздники развешивают в саду длинные электрические гирлянды, особенно на новогодние праздники. Гирлянду можно не убирать в коробку после праздника, потому что во время какой-нибудь вечеринки в другое время года она придаст вашему празднику эффектный вид.

Светильники для водоема могут работать от обычной сети или через понижающий трансформатор. Существуют плавающие и подводные прожектора. Очень живописны фонтаны, подсвеченные сверкающими сквозь струи подводными светильниками.
В некоторые осветительные установки достаточно просто вкрутить нужную лампочку, и светильник готов. Для других осветительных приборов требуется специальный плафон. Плафон фонаря с переборками сделан из стекла или пластмассы и крепится прямо на стену, плафон в виде шара может быть из прозрачного или матового стекла, как цветного, так и бесцветного.

На четырехугольном прожекторе текстурное стекло, этот светильник подключают к сети или к понижающему трансформатору. Металлический или обычный пластмассовый фонарь, напоминающий старые каретные фонари, крепят на подставку сверху, сбоку или снизу, в зависимости от вида стойки.

Многоярусные абажуры используют на светильниках, установленных на столбах, они представляют собой ряд узких металлических рассеивателей, направляющих свет вниз.

Притеняющие колпаки имеют один рассеиватель сверху. Но свет в таком случае отбрасывается и в стороны. У металлических или пластмассовых светильников в виде гриба весь свет направлен вниз, светильниками такой формы освещают дорожки и лестницы.
Подобрать подходящую лампу, также важно, как выбрать и сам светильник и плафон к нему. Для работающих от обычной сети светильников без защитного абажура лучше использовать лампу с параболическим иллюминированным рефлектором. Они бывают простые и цветные, для местного и общего освещения. Яркое освещение обеспечивают только галогеновые лампы, при этом следует использовать только тип лампы, который рекомендован в инструкции к фонарю.

Правильный выбор освещения и осветительных приборов, создадут в вашем саде очарование от освещенной ажурной листвы и впечатляющий эффект от сочетания воды и света.